Ежедневный самоанализ в лечении наркомании

Ежедневный самоанализ является обязательным этапом психологической реабилитации резидентов. Это колоссальная работа, которая играет ключевую роль в формировании нового мышления трезвого человека.

Задача каждого резидента сводится к нескольким этапам. Во-первых, он должен детально вспомнить все события, произошедшие с ним за день, и эмоции, которые вызвали те или иные события. Во-вторых, каждый резидент должен проанализировать свое поведение в сложившихся обстоятельствах и изложить все свои чувства, эмоции и переживания в письменной форме. Кроме того, задача резидентов сводится к поиску событий и факторов, которые вызвали эмоциональное напряжение, а также вариантов выхода из сложившейся ситуации. Вся эта информация детально излагается в письменной форме, а потом зачитывается лично резидентом на групповых занятиях. Остальным участникам группы предстоит дать собственные отзывы и советы по каждому конкретному случаю.

Эту работу нельзя назвать простой, так как она требует от человека большой самоорганизации и способностей к анализу. Однако, без такой работы над ошибками невозможно сформировать новое мышление, необходимое для трезвой жизнь.

Основная цель ежедневного самоанализа в том, чтобы каждый резидент научился самостоятельно проводить анализ произошедших за день событий и брать ответственность за собственное поведение или принятые решения. Благодаря этому человек учится принимать правильные решения и избегать поведения или эмоций, которые могут привести к срыву. Большую пользу приносят и отзывы других резидентов: они позволяют взглянуть на ситуацию со стороны, провести анализ ошибок и не допустить их совершения в будущем.

Фактически, реабилитационный центр представляет собой микро социум, в котором проигрываются все ситуации, встречающиеся и в обычной жизни. Научившись проводить ежедневный самоанализ, у резидента вырабатывается привычка анализировать свои поступки и в будущем. Это помогает не допустить срыва и сохранить трезвость уже после выхода из центра.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей