В семье наркозависимый. Куда обратиться за лечением наркомании?

Для любой семьи весть о наркотическом пристрастии одного из ее членов подобна грому средь ясного неба. Это шок, от которого трудно, но нужно оправиться. Ведь после удивления приходит фаза принятия и желание действовать, как-то исправлять ситуацию. Но не все знают, как ее скорректировать. Куда обратиться за лечением наркомании после такого известия?

Есть несколько способов помочь человеку, который попробовал запрещенные препараты и втянулся. Все они вполне законны и имеют как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Государственные наркологические стационары

Плюсы.  Бесплатная услуга. Это очень важный фактор для семей наркозависимых. В них очень часто возникают проблемы с деньгами из-за употребления одним из ее членов.
Не хотим говорить о том, что в таких учреждениях работают плохие наркологи и психологи. Нет, совсем наоборот, это преданные своему делу врачи, специалисты с большим опытом и хорошими компетенциями. Но зная об уровне их зарплат, их можно смело называть энтузиастами. Эти люди, не имея стимуляции, не могут дать полного объема психологической помощи реабилитанту. Почему? Из-за самого большого минуса государственной наркологической службы: маленькие зарплаты провоцируют отток специалистов. Оставшиеся в таких клиниках врачи не в силах предлагать полноценное участие каждому, индивидуализировать его.

Минусы. К сожалению, их много. Помимо уже упомянутого далеко не самого лучшего уровня зарплат персонала, можно упомянуть дефицит лекарств, отсутствие ремонтов в зданиях клиник, неполноценные услуги психологов (разовые, зачастую формальные консультации по высокой цене) отсутствие комплексного медицинского подхода к оздоровлению зависимого.

Услуги психологов-аддиктологов

Преимущества. В таком методе лечения наркомании масса удобств для самого наркомана и его родственников. Индивидуальные или групповые занятия могут проводиться дома или в кабинете психолога на протяжении многих лет. При этом не нужно госпитализироваться в центр лечения зависимости, ограничивать себя в свободе.

Недостатки. В таком варианте услуг наркозависимому отсутствует запрет на прием ПАВ. Он продолжает оставаться дома. Зачастую он бесконтролен, продолжает контактировать с кругом соупотребителей и продавцов зелья.

Еще одной проблемой такой формы лечения наркотической болезни является отсутствие комплексного подхода. Вряд ли только одной психологической помощью можно заменить коррекцию соматического здоровья и ресоциализацию. Поэтому визиты к психологам не назовешь полноценной терапией наркомании. Хотя они могут прекрасно подойти людям с малым стажем, со спорадическими, единичными фактами употребления и со стойкой установкой на избавление от тяги.

Самопомощь и лечение наркомании народными средствами

Плюсы. Никаких.

Минусы. Огромные риски потери здоровья и жизни. Не стоит надеяться на бабушкины рецепты и «проверенные методы» от друзей-наркоманов. Самостоятельное бесконтрольное выведение из ломки опасно, поскольку находящиеся рядом с зависимым люди не наркологи, они без медицинского образования и не смогут адекватно отреагировать на изменения в его организме, что приведет к крайне печальным последствиям.

Ни в коем случае не стоит прибегать и к употреблению алкоголя или приему всевозможных «чудо-таблеток» от наркомании, аптечных обезболивающих, успокоительных. Надеясь на облегчение состояния наркозависимого, вы только можете навредить ему и даже не успеете набрать телефон скорой помощи.
Не стоит надеяться на то, что наркоман в ломке, которому перекрыли канал поступления наркотика и заперли дома, без последствий перетерпит тяжелые моральные и соматические страдания. Ломка — это крайне серьезное испытание для здоровья и жизни. Если ее грамотно не купировать, то риски тяжких последствий для зависимого, вплоть до попыток суицида, вырастают в разы.

Что касается народных средств помощи зависимым, то они не имеют под собой научного обоснования. Отвары и настойки на лекарственных травах с рвотным, обезболивающим или противовоспалительным эффектом, быть может, и дадут какое-то облегчение. Но точно не вылечат его психику. И потом, никто не знает точной дозировки при приготовлении этих чудо-настоек от бабушки. И где гарантия, что, применяя их, родственники или знакомые зависимого не отравят его?

Методики самопомощи в виде безрецептурных препаратов, отваров и настоек имеют опасные последствия. Много лет практикуя в сфере аддиктологии, не раз были свидетелями опасных проявлений синдрома отмены в виде повышенного артериального давления, тахикардии, почечной и дыхательной недостаточности, галлюцинаций, тяжелых депрессий, которые нередко заканчивались попытками покончить с собой. Поэтому ни в коем случае не применяйте алкоголь, таблетки, самостоятельно изготовленные лекарственные формы для помощи наркозависимому. Его организм в состоянии ломки итак испытывает колоссальную нагрузку, а перечисленные вещества только усилят ее и могут привести к страшным, трагичным последствиям.

Частные реабилитационные пансионаты

ПреимуществаНеофициальные наркологии предлагают некоторые преимущества перед муниципальными учреждениями, включая более высокий уровень помощи, комплексный подход к лечению, ресоциализацию для зависимых и гарантию лечиться анонимно.

Более высокий уровень. Одним из главных преимуществ таких организаций перед наркологическими стационарами является более высокий уровень услуг. В приватных пансионатах работают опытные специалисты, включая наркологов, психологов и тренеров. Они предоставляют персонализированную реабилитацию, необходимую для эффективного преодоления зависимости. В государственных учреждениях, к сожалению, часто отсутствует достаточное количество квалифицированных специалистов, что ограничивает возможности.

Комплексный подход. Такие клиники обычно предлагают комплексный подход к реабилитации, объединяя физическое, психологическое и социальное воздействие. Они предлагают не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку, терапевтические занятия, восстановительную физическую активность и ресоциализацию. Это помогает зависимым не только избавиться от физической зависимости, но и восстановиться в социально-психологическом аспекте, что повышает шансы эффективного возвращения в общество.

Ресоциализация для зависимых. Неофициальные клиники акцентируют внимание на ресоциализации зависимых, помогая им вернуться в общество полноценными членами. Процесс адаптации включает обучение навыкам самоуправления, социальной адаптации, профессиональному развитию и реинтеграции в трудовую сферу. Такой подход отличает частные клиники от государственных наркологий, где эти аспекты обычно остаются второстепенными.

Защита конфиденциальности. В государственных наркологических клиниках зачастую нет гарантии конфиденциальности пациентов, особенно в отношении зависимых. Зависимые, прошедшие реабилитацию в государственных учреждениях, могут быть поставлены на учет в полиции, что может оказать негативное влияние на их будущую реабилитацию и интеграцию в общество. В неофициальных реабилитационных центрах уделяется особое внимание анонимности, что способствует более эффективной реабилитации и позволяет сохранять доверие к реабилитационному процессу.

ВАЖНО! Принадлежащие неофициальным сообществам врачей организации предоставляют целостное, персонализированное лечение для наркозависимых пациентов. Они обеспечивают высокий уровень обслуживания, комплексный подход к лечению, ресоциализацию для зависимых и защиту конфиденциальности. В то время как муниципальные наркологические стационары часто сталкиваются с ограничениями и проблемами. При выборе реабилитационного центра важно принять во внимание все эти факторы для достижения наилучших результатов в борьбе с болезнью.

Недостатки. Пожалуй, относительными трудностями, с которыми приходится сталкиваться страдающему от наркомании или алкоголизма при обращении в такие клиники, является необходимость длительного изолированного пребывания в условиях закрытой наркологии. Иногда зависимым приходится надолго, иногда на несколько лет, уезжать в другой регион, что связано с фактором разлуки с близкими. Но такие минусы относительны. Изоляция позволяет оторвать больного от привычного негативного образа жизни, поменять ему обстановку, влиться в терапевтическое сообщество таких же, как и он, зависимых. Переезд в другой регион позволяет разорвать круг соупотребления. Человек исчезает из круга общения с другими наркоманами и продавцами зелья. А значит, риски начала нового витка наркомании сводятся к нулю.

Если вы что-то подозреваете. Самые частые признаки, выдающие наркомана

В помощи наркозависимому главное — ее своевременность. Хорошо, если наркоман, по каким-то причинам решит сам сознаться родственникам в том, что употребляет запрещенные препараты. Еще лучше, если он сделал это в самом начале своего знакомства с наркотиками. В этом случае семье повезло. Ведь тяга еще не столь высока, соматические и психологические изменения личности не катастрофичны и могут быть легко скорректированы наркологами и психологами.

Хуже, когда он уже употребляет наркотики долгие месяцы и годы и не признается в этом, тем более не считает свое положение проблемным. Ниже мы публикуем список характерных поведенческих, психологических и соматических признаков наркомана. Если вы подозреваете у своего родного, близкого человека зависимость от наркотиков, то можете сверить его текущее состояние с описанными признаками и обращаться в клинику к наркологу для точного диагноза и получения добровольного согласия на лечение.

Характерные изменения, которые происходят с наркозависимым, могут варьироваться от вида наркотика и индивидуальных особенностей человека. Вот несколько общих изменений, которые часто происходят с наркоманом:

• Повышенная чувствительность к боли или, наоборот, отсутствие ощущения боли.
• Физическая истощенность, потеря веса или нарушения аппетита.
• Появление на теле следов уколов, а в доме шприцев и других приспособлений для употребления наркотиков.
• Бледность кожи, покраснение глаз, расширение зрачков.
• Ухудшение общего состояния зубов, волос, кожи и ногтей.
• Появление синяков, отрыжки, насморка или кровотечений из носа.
• Тремор, мелкая дрожь рук или ног.
• Эмоциональная нестабильность, изменения настроения и поведения.
• Заторможенность или чрезмерная возбужденность.
• Снижение мотивации, потеря интереса к прежним увлечениям.
• Проблемы с памятью, вниманием и концентрацией.
• Ухудшение сна, бессонница или, наоборот, сильная сонливость.
• Потеря самоконтроля, вспышки гнева или агрессии.
• Повышенная тревожность, панические атаки или чувство паранойи.
• Снижение самооценки и уверенности в себе.
• Изоляция от друзей и семьи.
• Проблемы в отношениях и конфликты с близкими.
• Финансовые трудности, потеря работы или нежелание работать, развивающиеся на протяжении нескольких лет.
• Участие в криминальной деятельности или преступлениях в связи с наркотиками.
• Отказ от учебы или снижение производительности на работе.
• Общественное презрение или отсутствие поддержки со стороны окружающих.

Альтернативные возможности для зависимых и их родственников

Когда в семье есть наркозависимый или страдающий от алкоголизма член, очень важно не оставаться в одиночестве. Если по каким-то причинам вы не можете обратиться в наркологические клиники, ищите альтернативные услуги. Вот несколько советов для зависимых и членов их семьи.

Поиск поддержки. Обратитесь в местные организации для наркозависимых и их семей. Там вы найдете специалистов, готовых дать рекомендации и помочь вам разобраться с ситуацией. Интернет может также быть полезным источником информации о местных общественных группах поддержки.

Семейное консультирование. Обратитесь к профессиональному психотерапевту, специализирующемуся на зависимости и семейных вопросах. Семейное консультирование может помочь вам понять и разрешить проблемы, возникшие из-за этого пагубного пристрастия в семье.

Образование. Изучите эту болезнь и поймите, как ею управлять. Существуют множество книг, статей и онлайн-ресурсов, которые могут помочь вам осознать причины, симптомы и возможные подходы к лечению.

Присоединение к группам поддержки. Присоединение к группам поддержки, таким как Анонимные Наркоманы или Анонимные Алкоголики, может предоставить вам место, где вы можете общаться с другими людьми, столкнувшимися с подобными проблемами. Это может быть полезно для понимания и поддержки.

Самозабота. Позаботьтесь о себе и своих эмоциональных потребностях. Выделите время для отдыха, занимайтесь своими хобби, поддерживайте социальные связи и не забывайте о физическом здоровье. Вы также можете разработать план безопасности, чтобы обезопасить себя при наличии предельно сложной ситуации.

Не забывайте, что наркозависимость и алкоголизм — это болезни, и не каждый может справиться с ними самостоятельно. Обратиться за услугами — первый шаг на пути к выздоровлению. На Кубани вы можете позвонить в межрегиональную организацию «Молодежь за здоровый образ жизни». Ее реабилитационные пансионаты применяют современные методики борьбы с наркозависимостью. Одной из них является программа «12 шагов». Она прекрасно зарекомендовала себя как способ возврата к чистой, здоровой жизни, в которой не будет места наркотическому кошмару, проблемам со здоровьем, статусом и полицией.

Наберите наш телефон уже сегодня, если отчаялись в поисках поддержки по доступной цене для вашего родного, близкого. Мы работаем с пациентами, имеющими различный стаж употребления любого типа наркотиков. Большой опыт, наработанный за 12 лет работы, компетенции и поддержка опытных психологов дают результат в виде длительных, зачастую пожизненных ремиссий для наших пациентов.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей