Зачатие и алкоголь — вещи несовместимые

Влияет ли алкоголь на зачатие? Естественно влияет. Сперматозоиды созревают в мужском организме три месяца, и если вы хотите заиметь ребенка, то за несколько месяцев до предполагаемого зачатия будущему папе стоит отказаться от спиртного. Однократная доза спиртного изменяет качество и уже созревших сперматозоидов. Падает их жизнеспособность, риск патологии генной информации вырастает до 25%. Неутешительная статистика, говорящая о том, что один из четырех малышей, зачатый пьяным папой, будет отставать в развитии вплоть до тяжелых патологий хромосомного уровня.

Будущие мамы могут употреблять спиртное, но только в период предшествующий овуляции (хотя делать этого не советуем никому). После того как яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом, о любой дозе алкоголя стоит забыть. С момента самого зачатия рюмка становится фактором, плохо отражающемся на развитии плода. Ни о каких «трех каплях» или «пол бокальчика пивасика» не может быть и речи. Как только вы зачали малыша, забудьте об алкоголе! Это сильнейший яд, который может самым губительным образом повлиять на развитие малыша и скорректировать уже будет ничего невозможно.

И запомните, нет такой дозы, которая не повлияет на зачатие или уже зародившуюся в вас жизнь. Даже несколько граммов спирта могут привести к фетальному алкогольному синдрому, рождению недоношенных малышей и мутациям.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей