Детоксикация в стационаре

Детоксикация в стационаре

Терапия от нарко- и алкозависимости является комплексным продолжительным процессом. Важной стадией лечения становится детоксикация (чистка организма) от продуктов распада наркосодержащих веществ и токсинов. Они накапливаются и самостоятельно не способны выводиться из организма. Наш Центр предлагает пациентам инновационные способы избавления от зависимостей, признанных в мировой практике, а также личные разработки специалистов. Наиболее стойкого результата добиваются при помощи чистки, сочетающейся с работой психологов.

Что такое детоксикация?

Под чисткой организма понимают комплекс мер, обезвреживающих, уничтожающих и выводящих ядовитые вещества. В роли яда выступают синтетические и натуральные наркотики и алкоголь. Детоксикация для наркоманов необходима в двух случаях:

  • при снятии симптомов «ломки»;
  • для очищения организма в процессе лечения зависимости.

Отказ от употребления запрещенных веществ – только первый шаг на пути к здоровой трезвой жизни. Ядовитые вещества никогда просто так не отпускают человека. Это объясняется накоплением продуктов распада в тканях и органах, разрушающих их изнутри. Что интересно, в жировых прослойках яд «прекрасно живет» в течение нескольких лет.
В любой момент накопительный эффект напоминает о себе, а человек ощущает эмоции, как после употребления очередной дозы. Именно потому предупредить страшные последствия позволяет детоксикация в стационаре под наблюдением опытных докторов.

Основными задачами очищения являются:

  • полноценное очищение организма от ядов и токсинов;
  • восстановление функционирования жизненно важных систем и отдельных органов (за исключением инвалидности по причине наркомании);
  • стабилизация обменных процессов;
  • улучшение работы иммунной системы;
  • восстановление работоспособности нервной системы.

Серьезная зависимость сразу не отпускает человека, и даже после детоксикации остается физическая тяга, справиться с которой непросто. Однако страшнее и опаснее психологическая зависимость. Если от нее не избавиться, она в любой момент (особенно при стрессе) проявится с большими оборотами.

Самым главным показанием для осуществления детоксикации становится сильная «ломка». С нее и начинается продолжительный процесс выздоровления после употребления наркотиков. Причем, когда употреблялись легкие виды наркотических веществ, больной с отменой наркотика справляется самостоятельно. В случае приема более тяжелых ядов в течение длительного времени – детоксикация должна проходить под контролем докторов.

Несмотря на то, что очищение помогает преодолевать абстиненцию и облегчить вывод токсинов, существуют конкретные противопоказания, при которых процедура опасна для жизни:

  • гипертония в состоянии обострения;
  • беременность;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • общее тяжелое состояние;
  • индивидуальная непереносимость к компонентам лекарственных препаратов;
  • эпилептические приступы;
  • наличие психологических заболеваний;
  • болезни желудочно-кишечного тракта в момент обострения.

Наша команда специалистов всеми силами старается помочь больному, избавить его от страшного недуга и вернуть к нормальной жизни! Первая консультация всегда бесплатна! Звоните!

В чем эффективность детоксикации?

Эффективность детоксикацииЧтобы лечение наркомании прошло эффективно, мы предлагаем комплекс мер, избавляющих человека от физической зависимости. Помощь в освобождении от тяги – первое, что делают специалисты.

Муки, испытываемые личностью во время абстинентного синдрома, заставляют ее снова и снова употреблять психоактивные вещества. Устранить дискомфорт позволяет грамотно подобранная методика детоксикации, снижающая концентрацию вещества в крови и выводящая ее из организма даже в случае большого накопления в тканях.

Комплекс мероприятий и препараты подбираются индивидуально. Специалисты выделяют следующие эффективные методики терапии:

  • употребление адсорбентов – в основном, активированный уголь в растворенном виде;
  • введение солевых комплексов, выводящих токсины и восстанавливающих электролитический баланс;
  • в тяжелых ситуациях, когда почки и печень не способны справляться с функциями, проводится гемодиализ;
  • назначаются комплексы витаминов, вводящихся внутривенно с целью поддержки организма;
  • употребление гепатопротекторов и успокаивающих медикаментов (их назначают даже после кодирования);
  • прием антигипоксантов, насыщающих клетки кислородом и ускоряющих вывод токсинов.

После очистки организма к пациенту возвращается нормальный сон, аппетит, он выходит из депрессивного состояния, перестает мучиться от «ломки». Организм больше не требует постоянных доз ПАВ.

Где проводится детоксикация?

Детоксикация в стационареПроцедура детоксикации обязательно проводится в условиях стационара, чтобы врачи клиники могли постоянно следить за состоянием больного и вовремя корректировать курс. Мы предлагаем не просто выход из состояния абстиненции. Каждый наш резидент получает внимание и заботу персонала, поддержку пациентов, уже прошедших этот этап лечения. В сочетании оба вида общения оказывают уникальный эффект и усиливают мотивацию пациента на этапе детоксикации и последующего восстановления. Стоит сказать, что при необходимой мотивации во время детоксикации больной настраивается на воздержание от потребления запрещенных веществ.

Некоторые пациенты и их родственники предпочитают вызов нарколога на дом, чтобы на месте ставить капельницы и «чиститься». Конечно, это право каждого, однако врачи настоятельно рекомендуют проходить курс детоксикации в стационаре. Если процедура потребует срочной медицинской помощи, доктора смогут вовремя отреагировать!

Важно понимать, что детоксикация должна проходить под пристальным контролем докторов. Это – лучшая гарантия безопасности здоровья с минимальным риском нанесения вреда.

Важность детоксикации

Для большинства людей детоксикация означает чистку организма от накопленных токсинов. Безусловно, на физическом уровне все так. Однако причину, по которой процедура является важной для зависимых, знает не каждый.

Секрет детоксикации на начальном этапе терапии от алкоголизма и наркомании заключается в том, что накопленные вещества действуют на психологическое и физиобиологическое состояние организма даже во время отказа от потребления ПАВ. Такое воздействие препятствует качественному и эффективному выздоровлению.

Детоксикация в стационаре для наркоманов позволяет:

  • нормализовать метаболизм – после того, как организму больше не нужно отдавать все силы на замедление обмена веществ и бороться с интоксикацией, метаболизм быстро стабилизируется;
  • качественно чистятся все ткани организма от продуктов распада химических веществ;
  • активизируются естественные процессы вывода отравляющих веществ и шлаков благодаря улучшенному функционированию пищеварительной системы. Кровь быстрее перемещается по сосудам;
  • устраняются проблемы с нервной системой;
  • повышается функция иммунитета, а потому организм снова способен самостоятельно справляться с заболеваниями.

Детоксикация – важная составляющая медицинского очищения организма, позволяющего пациенту перейти к этапу реабилитации от химической зависимости.

Какие этапы следуют после детоксикации?

Как правило, после вывода из запоя и наркотического опьянения пациентам предлагается пройти курс реабилитационных процедур для исключения рецидива. Психологическая реабилитация имеет следующие формы:

  1. Прохождение комплексной терапии в Центре, с занятиями в группах и индивидуальными сеансами психотерапии. Здесь применяются методики физического восстановления организма, арт-терапия, проходят тренинги и лекции, позволяющие пациенту понять проблему и начать работу по ее решению.
  2. Амбулаторная реабилитация. Проходит вне стен Центра, позволяет пациенту постепенно перейти к обычной жизни, вернуться на работу, учебу или обрести себя в новой сфере жизни.
  3. Постреабилитационное сопровождение, ресоциализация. На этом этапе происходит периодическое посещение групповых и индивидуальных сеансов в Центре. Пациент полностью переходит на самоконтроль, получая необходимую помощь при возникновении такого рода потребностей в виде поддерживающей терапии.

Правильно подобранная реабилитационная программа дает каждому пациенту возможность поэтапно пройти весь путь от отрицания проблемы до признания наличия зависимости и полного от нее избавления. Наш Центр предлагает методики, разработанные его специалистами индивидуально, с учетом российских реалий жизни, и создает условия для успешной борьбы с наркоманией и алкоголизмом в любых формах.

Почему после детоксикации следует реабилитация?

Реабилитация после детоксикацииЛюбая форма зависимости разрушает человеческую жизнь во всех аспектах: социальном, физическом, духовном, эмоциональном. Именно потому процесс физического восстановления после детоксикации продолжается у нас. Чтобы облегчить жизнь зависимого, наш Центр предлагает программы психологического восстановления и социальной адаптации. Квалифицированные психотерапевты и консультанты по химической зависимости помогают разобраться в механизме появления заболевания, обнаружить скрытые мотивы отрицательного поведения и выяснить внутренние личностные конфликты. Взаимодействуя с человеком, специалисты облегчают его общественную, духовно-нравственную и профессиональную адаптацию к новым жизненным обстоятельствам.

Психологи и психотерапевты помогают зависимому выбраться из круга разрушительной гонки за удовольствием от потребления психоактивных веществ. После прохождения реабилитационной Программы возвращается трезвая жизнь и способность радоваться всему без наркотиков. Ключевой задачей психотерапии становится обучение созидательной эффективной работе над личностью, без которой невозможна реализация человека в обществе.

Реабилитационная Программа включает обязательные занятия йогой, спортом и плаваньем. У нас предусмотрены благоустроенные комнаты для отдыха и занятий спортом, площадки для отдыха на природе, бассейн, сауна.

Психологическая реабилитация представляет собой восстановление нормального психического состояния и выявление причин формирования зависимости. Стабилизация эмоционального фона и обучение правильному общению с окружающими проводится в индивидуальном порядке и на групповых занятиях. Особое внимание уделяется восстановлению смысла жизни. Правильно поставленные цели дают силы выздоравливающему.

Социальная адаптация – еще один необходимый этап восстановления. В течение болезни все социальные связи с родственниками, знакомыми, друзьями, коллегами разрушаются. Их предстоит восстанавливать либо выстраивать новые. Пациентам в этом помогают групповые консультации и жизнь в микрообществе нашего Центра. Здесь они учатся правильно общаться при поддержке профессиональных психологов. Параллельно они проводят работу с родными зависимого, чтобы избавить их от созависимости и научить создавать нормальные отношения с родным человеком.

Стабилизация духовного состояния является обязательной частью реабилитации, если человек не приобретет важных жизненных основ, которые смогут ему стать настоящей опорой в критические моменты. Такую проблему решают духовно-ориентированные реабилитационные Программы, и наиболее известной является «Двенадцать шагов».

Почему детоксикация не лечит зависимость?

Лечение алкоголизма и наркозависимости невозможно провести только через детоксикацию. Ведь эта процедура затрагивает лишь физическую сторону процесса, связанную с очищением крови от попавших в нее химических веществ. Но если далее человек, не проработав проблему психологически, вернется к привычному образу жизни, существующие триггеры будут способствовать возвращению к вредным привычкам.

Основная проблема большинства зависимых – уверенность в том, что прекратить принимать опасные вещества они могут в любой момент. Это заблуждение часто и становится причиной уверенности в том, что серьезная реабилитация пациенту просто не нужна. Но без помощи специалистов ни капельницы с современными препаратами, ни любые другие средства не дадут реального шанса на полное избавление от зависимости.

Мы предлагаем вам сделать первый шаг, чтобы наставить на путь трезвой жизни близкого вам человека. Обращайтесь в наш Центр и запишитесь на прием к врачу уже сейчас!

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей