«Стань таким, как я хочу» Или почему мужчины в отношениях вдруг начинают пить?

Психологи реабилитационных центров «Молодежь за здоровый образ жизни» не раз сталкиваются с ситуациями, когда взрослые мужчины, находящиеся в  давних отношениях с женщинами срываются в алкогольные пике. Анализ многих из этих пар показывает, что женщины иногда во многом сами виноваты в начинающемся алкоголизме мужей.

Постоянное давление, желание изменить «его  к лучшему», недовольство его зарплатой, друзьями, увлечениями, желание отвадить его от двух последних ипостасей приводят к тому, что муж хочет расслабиться с бутылкой и рюмкой.

Когда ваш муж, с которым вы прожили не один год, будет в очередной раз пьян, задумайтесь, а не вы ли виноваты в этом? Не вы ли привели его к этой ситуации, желая «причесать его под свою гребенку»? Не перегнули ли вы палку в своем желании сделать из него того, кого хотите? Не слишком ли высоки ваши представления об идеальном муже? Идеалов то нет, как оказалось, а вот алкоголизм, есть.

Когда он будет трезвый, вызовете его на разговор по душам. А еще лучше сходите к семейному психологу, пока пристрастие к рюмке не переросло в катастрофу. Как известно, болезнь легче предупредить, чем потом лечить.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей