Лечение наркомании в Новокубанске

Лечение наркомании в Новокубанском реабилитационном центреНесмотря на многочисленные усилия медицинской общественности, правоохранителей, казачьих, спортивных, молодежных объединений ежегодно десятки жителей Новокубанска втягиваются в сети, расставленные наркомафией. Желание выделиться, попробовать что-то новое, «расширить сознание» толкает молодых и не очень земляков к запрещенным веществам. Для кого-то первое знакомство становится единственным, а кто-то уже не может остановиться самостоятельно в своем желании снова поймать кайф.

Тянет новокубанцев к новым ощущениям и желание элементарно расслабиться, забыться. Нынешняя ситуация в стране не может быть названа стабильной. А где нестабильность, там и стрессы. И не все снимают их на футбольной поле, на даче у мангала или в караоке. Кто-то прибегает к наркотикам как к релаксантам. Правда, за такое расслабление придется платить очень большую цену. Но кого это волнует вначале…

Лечение наркомании в Новокубанске, предлагаемое местным реабилитационным центром, помогает порвать с употреблением запрещенных препаратов. Активное, комплексное применение лучших методик восстановления наркоманов и алкоголиков помогает им победить тягу, вернуться к полноценной жизни, трудовой деятельности. Мы учим, как находить простые житейские радости каждый день и расслабляться, не переступая черту закона.

Новокубанский реабилитационный центр. Особенности и преимущества

Новокубанский центр реабилитации наркотической зависимостиОфициальность. Функционируем на основании лицензии. Все привлекаемые доктора и психологи являются сертифицированными специалистами. Придерживаемся стандартов восстановления после зависимостей, утвержденных Министерством здравоохранения РФ и ВОЗ.

Конфиденциальность. К сожалению, большинство представителей российского общества не может терпимо относиться к тем, кто встал на скользкую дорожку употребления. Огласка, в виде слухов, которые могут расползтись по такому относительно небольшому городу, как Новокубанск, вряд ли нужна обращающимся к нам за помощью. Она может только навредить их репутации, создав проблемы на работе, по месту учебы. Любой попадающий в наш реабилитационный центр из Новокубанска может быть уверен в полной конфиденциальности. Мы знаем, как дорого обходится людям разглашение их тайн, связанных с употреблением. Поэтому строго соблюдаем ваш статус инкогнито. В нем любой реабилитант может оставаться на протяжении всего времени пребывания в нашем учреждении.

Работа волонтеров. Это дополнительное и очень важное преимущество нашей деятельности. Дело в том, что нами привлекаются к работе не простые волонтеры со стороны. Каждый, кто добровольно помогает нашим подопечным в восстановлении, сам когда-то его прошел. Он такой же бывший пациент нашего центра. Его опыт отказа от употребления и восстановления бесценен. Он может выслушать, подсказать, как пройти точки сильнейшего неприятия, которые возникают в ходе используемой нами программы «Двенадцати шагов». Зачастую эти люди делают огромную часть нашей работы, просто выслушивая все то, что накипело на душе у наших резидентов. А ведь им действительно иногда в жизни просто некому выговориться, поделиться наболевшим, рассказать о том, как и почему они дошли до такой жизни. Хотя, в большинстве случаев их существование трудно назвать полноценной жизнью.

Обязательное медицинское обследование перед курсом детоксикации и психологической реабилитации. Прежде чем будет начат курс инфузионной терапии с восстанавливающими растворами, лекарствами, минеральными и витаминными препаратами, мы обследуем прибывших к нам, в отдельно стоящий, охраняемый загородный центр. Такой подход помогает выявить наличие дополнительных, соматических заболеваний у нуждающихся в нашей помощи. По возможности мы их корректируем, облегчая общее состояние человека.

Психологическое восстановление как основа терапии наркомании

Психологическая терапия во время лечения наркологической зависимости в НовокубанскеБыло бы глупо заботиться только о физическом состоянии наших подопечных. Не врачуя их души, психику, не давая им нового морального базиса, с чьей помощью они начнут строить свою жизнь без наркотиков, мы не добьемся успехов. Точнее, успехи будут. Но они будут выражаться во временной передышке для наркоманов. Пройдя детоксикацию, получив временное облегчение, они начнут употреблять снова. Поэтому наш курс психологического восстановления является частью комплексного воздействия на физическое и духовное состояние попавших в капкан употребления запрещенных веществ.

В своей практике мы знаем только единичные случаи полного  самостоятельного отказа от употребления после короткого курса детоксикации. Во всех таких историях прослеживается сильная моральная установка личности, ее крепкая сила воли, возможность поменять свой круг общения или же небольшой стаж употребления запрещенных веществ, который в силу своей краткосрочности не смог развить у человека глубокой тяги, физиологических и моральных изменений.

К сожалению, далеко не для каждого обращающегося за нашей профессиональной помощью все эти факторы могут сложиться в единый пазл. Человек слаб, и он слаб перед наркотиками. Они берут над ним власть. Мы беремся ее разрушить и восстановить личность. А для этого необходимы новые мотивации, пробуждение силы воли, новая вера в себя и в Бога, полноценная помощь психологов и волонтеров.

Никогда не отказываемся от помощи родственников и действуем с ними вместе

Помощь родственников при лечении наркологической зависимости в НовокубанскеОсобым психологическим приемом, не раз отлично себя зарекомендовавшим, является активное привлечение к процессу восстановления родственников страдающего зависимостью. В основном помощь представителей из ближнего окружения такого человека нужна нам в момент его убеждения в том, что пора и нужно лечиться.

Дело в том, что наркоманы, как впрочем, и алкоголики редко признают себя в проблеме. По их словам, они контролируют ситуацию и могут в любое время ее изменить, «завязав». Но при этом они не прекращают употреблять. Особенно, если их жизнь происходит в комфортной зоне. Почему бы и не продолжать, если у тебя есть крыша над головой, еда и одежда, которыми обеспечивают родители, жена или муж?

Так вот выход из этой комфортной зоны называется интервенцией. Это некое вторжение в тот «благополучный» и удобный мирок, который наркоман создал себе сам, а иногда и не без помощи ближних. Правда цена за такое удобство — здоровье, а иногда и жизнь. Чтобы не пришлось платить по самой большой ставке, важно найти «точки боли». Пусть они станут триггерами к началу восстановления. Зачастую о таких точках могут знать только близкие люди. А поверить наркоманы могут только тем, кого уважают. Хорошо, если эти авторитетные люди находятся среди их окружения и после определенных консультаций с нашими психологами могут подтолкнуть человека к началу полноценного комплексного лечения в условиях официального реабилитационного центра.

Вторым, наиболее частым случаем применения помощи родственников является групповая семейная терапия. В ходе такого психологического приема родственникам удается найти общий язык, а нередко и обозначить те проблемы, ситуации, которые стали толчком к употреблению одним из членов семьи. Ведь не секрет, что в семьях, где есть наркоманы, зачастую царит не самая лучшая психологическая обстановка. Нередко с наркоманами годами не общаются их близкие. А часто проблема употребления или замалчивается или решается самостоятельно, правда, практически всегда безуспешно. Сеансы семейной психотерапии помогают избавиться от груза старых обид и помочь в решении проблемы наркомании для близкого человека.

Социальная реабилитация — способ вернуть в общество человека, который сможет себя обеспечить

Мы бы никогда не считали свою помощь попавшим в тиски зависимости полноценной, если бы не заканчивали курс восстановления ресоциализацией. Под этим термином стоит понимать подготовку человека к жизни по правила социума.

Жизнь в угаре исключает человека из определенных социальных рамок, снимает с него обязанности. Он не может более физически вести образ жизни, который присущ окружающим. Не секрет, что наркоманы часто теряют работу, место в учебном заведении, скатываются по социальной лестнице, обзаводясь знакомствами в кругу опустившихся личностей.

После многомесячной медицинской и психологической реабилитации они становятся другими людьми. Но насколько они готовы вернуться в общество, чтобы играть там по его правилам? А это уже зависит от того, насколько полноценно им будет предоставлена возможность социальной реабилитации. Мы делаем все возможное, чтобы человек приходил в него не с пустыми руками, с определенными профессиональными навыками, которые дадут ему возможность зарабатывать себе на хлеб насущный и не пуститься опять во все тяжкие.

В силу возможностей мы помогает обрести профессию, получать место работы, восстановиться по месту прежней службы или учебы. Мы не бросаем своих подопечных за пределами центра и помогаем им обеспечить себя.

Важно! Мы просим родственников в момент возращения зависимого домой не давить на него в плане его финансовой несостоятельности. Да, лечение и его увлечение запрещенными препаратами приводит к долгам, претензиям со стороны кредиторов. Но поверьте, если вы будете в первое время соблюдать определенное спокойствие и не упрекать его в том, что он не приносит в дом денег, тем меньше шансов сорваться в новое наркоманское пике у него будет. Потерпите еще немного, и все вернется в нормальное русло.

Опыт, знания и комплексный подход к терапии наркозависимости помогают нам справляться даже с самыми тяжелыми случаями.
Примите нашу помощь сегодня, чтобы завтра не было поздно.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей