Группа «Дефекты характера» | Наталья Тряпицына — психолог

Каждая группа в центре посвящена определенной тематика и направлена на том, чтобы резиденты научились уважать и любить себя, боролись с недостатками своего характера и научились спокойно решать сложные жизненные ситуации. Недавно в реабилитационном центре «Версио» была завершена группа, посвященная дефектам характера. Участникам группы предложили определить, какие качества можно считать дефектами характера, где кроются их корни и какие события привели к их формированию.

Каждому участнику группы было предложено на собственном примере рассмотреть, как формировались те или иные дефекты. Кроме того, участники смогли записать и сохранить эти дефекты, чтобы позже уделить внимание борьбе с ними.

Занятия на подобные темы всегда непростые, поскольку резидентам приходится касаться неприятных черт своей личности и усиленно работать над тем, чтобы в их жизни произошли по-настоящему положительные изменения. Поскольку история каждого участника группы уникальна, другие резиденты получают возможность не только оказать поддержку своим коллегам, но и получить бесценный опыт обучения на ошибках других. При этом групповые занятия подобного рода дают резидентам необходимую силу, энергию и поддержку для возврата к полноценной трезвой жизни.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей