Психолог Тряпицына Наталья провела группу на тему «Чувство вины»

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о проведенной сегодня в нашем реабилитационном центре группе. Она была посвящена очень непростой теме. Работали сегодня с чувством вины. Ни для кого не секрет, что для людей, которое проходят реабилитацию, это чувство является одним из самых сложных для переживаний, и вместе с тем одним из самых важных для переживаний. И сегодня все участники нашего проекта смогли прикоснуться к этому чувству, смогли его прожить и смогли переделать его, переформатировать его для себя, чтобы вместо того, чтобы оно их тянуло ко дну и мешало их выздоровлению, их реабилитации, оно давало им ресурс и давало им новые возможности.

Группа работает очень слаженно в связи с тем, что здесь есть люди, которые уже давно делают этот шаг, они помогали людям, которые только-только прикасаются, которые только делают шаг в этом направлении.

Участники встретились с очень непростыми переживаниями – они вспоминали, как это было в их семьях, как это было в реальной жизни. Они смогли для себя переработать это чувство, смогли понять, как им обходиться. За что можно попросить прощение – за это нужно просить прощение, за тот ущерб, который нанесен и его невозможно восстановить, это нужно отпускать, это нужно переходить и идти на новый уровень.

Я очень благодарна всем участникам группы за то, что они смогли даже столкнувшись с таким непростым переживанием, остаться честными и быть очень активными участниками процесса.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей