Психологические границы личности

В реабилитационном центре «Молодежь за здоровый образ жизни» регулярно проводятся тематические группы, направленные на то, чтобы резиденты лучше понимали себя, объективно оценивали преимущества и недостатки своего характера и учились правильно общаться с окружающими. Одной из самых интересных и насыщенных стала группа, посвященная психологическим границам личности.

Как выяснилось, многие резиденты не знали о существовании подобных границ и о возможности их отстаивать. При этом знать и понимать, что такое психологические границы личности необходимо, поскольку без подобных знаний и начинают формироваться зависимые и созависимые отношения. Занятия на подобную тему будут чрезвычайно полезны не только тем, кто борется с собственной зависимостью, но и членам семей резидентов, ведь для возврата к полноценной жизни важно понимать, что каждый человек является отдельным индивидуумом и ему требуется соблюдение его личных границ.

Занятие в группе проводилось в парах. Такой подход помог резидентам лучше понимать свои границы, научиться отстаивать их и уважать границы другого человека. Благодаря этому каждый человек учится отстаивать свои интересы, уважая при этом чувства окружающих.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей