Высокомерие — Наталья Тряпицына

Штатный психолог центра «Молодежь за здоровый образ жизни» Наталья Тряпицына делится впечатлениями после очередного, проведенного ею группового занятия с резидентами центра.

Темой группы стало «Высокомерие». Почему именно оно? На самом деле, по словам Натальи этим далеко не самым лучшим чувством страдают практически все зависимые. Особенно его проявления характерны на первом этапе реабилитации. Высокомерие проявляется у зависимых не желающими идти на контакт со специалистами центра и другими резидентами, вовлеченными в процесс психологического восстановления и ресоциализации. Зависимые могут занять позицию над собеседником, или же, наоборот «уйти вниз». Как та, так и другая позиции говорят о нежелании общаться и признать себя в проблеме. Это характерная черта поведения наркоманов и алкоголиков, начинающих свой путь к избавлению от пагубной привычки.

В ходе группового занятия Наталья разбила резидентов по парам и предлагала им испытать себя в определенной ситуации. Предлагались ролевые позиции высокомерия и «низкомерия». Предлагаемые ситуации привели занимающихся к пониманию той границы, не переходя которую можно полноценно общаться с окружающими, не проявляя по отношению к ним высокомерия или равнодушия. Данное групповое занятие помогло резидентам центра научиться доносить собственные чувства и мысли окружающим без лжи, приукрашивания, прикрас и обид. По мнению психолога – это нужный социальный навык, который каждому из резидентов дался по-своему и не всегда легко.

Заканчивая, Наталья Тряпицына выразила надежду на то, что прошедшие это занятие будут использовать приобретенный навык уже сегодня в повседневном общении.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей