Что делать если муж пьет?

Специалист реабилитационного центра «Молодежь за здоровый образ жизни», психолог Наталья Тряпицына рассказывает об алгоритме действий для женщин, столкнувшихся с алкоголизмом супруга.

По словам Натальи, первым шагом к избавлению от этой проблемы является четкое осознание того, что алкоголизм есть болезнь и ее нужно лечить. Никакие доводы в виде оправдания такого поведения не должны приниматься. О болезни стоит говорить даже и тогда, когда мужчина употребляет сравнительно легкий алкоголь, в домашних условиях, не создавая проблем социуму.

Наталья убеждает зрителей в особой целесообразности начала лечения алкоголизма с целью достижения большей вероятности возврата к трезвой жизни, причем с меньшими соматическими проблемами для зависимого.

Следующей частью алгоритма взаимодействия с пьющим мужем будет «включение» здравого смысла с одновременным подбором авторитетного реабилитационного центра. Не стоит надеяться на то, что все «пройдет само», даже если алкоголик держится и не пьет относительно длительное время. Не стоит полагаться на его заверения о том, что он смог уйти в завязку. Доверьтесь профессионалам, благо их на рынке наркологических услуг много и большинство из них дает гарантию на трезвую жизнь после проведенной терапии.

Только профессиональное лечение с соблюдением определенных протоколов, деинтоксикационных мер сможет помочь человеку победит пагубную привычку. Тем более не стоит обращаться к знахарям и экстрасенсам, гипнотизерам и прочим народным целителям. Практика показывает, что ничего хорошего из таких обращений не получается.

Осваивая алгоритм жизни с алкоголиком важно осознавать, что вы находитесь в роли созависимого человека. Ваше поведение может сыграть две роли: хорошую и плохую. Осознание этого также является важным шагом на пути к выздоровлению вашего любимого, близкого. Ни в коем случае нельзя ничем и никак провоцировать дальнейшее употребление алкоголя мужем.

После определения его на реабилитацию важно укрепиться в собственной вере и сказать себе, что вы делаете правильное, благое дело и ничем не помешаете близкому человеку на его пути к выздоровлению. Не забывайте, что алкоголизация разрушительным образом влияет на личность зависимого, и вы, зачастую, можете быть единственной, кто захочет и сможет ему помочь в выздоровлении. Поэтому от вашего поведения очень многое зависит.

Нужно полностью отказаться от угроз и шантажа в сторону алкоголика. Его важно убеждать в необходимости лечения, периодически повторяя фразу о том, что ему нужно лечиться. Таким образом, исподволь у зависимого будет сформирована установка на то, что алкоголизм это болезнь и от нее существуют меры избавления. Наталья призывает жен алкоголиков действовать четко, понятно и даже жестко, только тогда можно добиться результата и дать шанс алкоголику на возврат к трезвой жизни.

Смотрите также: лечение наркомании; лечение алкоголизма; лечение игромании.

Победить зависимость реально только при поддержке опытных наркологов и близких людей